Leuchttürme - unsere erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler

2016

Handball 3. Mannschaft Aufsteiger in die Meister der Bezirksliga B (Jan Anton, Stefan Becker, Erik Becker, Joachim Exler, Christian Funk, Markus Funk, Thomas Gölzenleuchter, Christian Görlich, Dominique Haese, Gunnar Holdefehr, Tim Hrach, Jens Hrach, Christian Kneib, Jan Kullmann, Bernd Massag, Andreas Nau, Matthias Perl, Kai Schaffarik, Malte Schamber, Andreas Schek, Steffen Schilling , Jens Schneider, Mario Simmel, Christian Witusch)
Tischtennis 2. Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga A (Kai Plahuta, Thomas Hauf, Konrad Coutandin, Wolfgang Kraus, Bruno Schwan)
Trampolinturnen 1. Mannschaft Aufstieg in die Oberliga
(Louis Behre, Felicia Engel, Nina Döring, Celine Voos, Laura Dilling, Tim Döring)
  Schülermannschaft 1. Platz Hessische Meisterschaften und 4. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini (Louis Behre, Felicia Engel, Tim-Daniel Olschewsky, Nikola Hart)
  Erwachsenen-Team 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Nina Döring, Celine Voos, Laura Dilling, Tim Döring)
  Louis Behre Deutscher Meister Doppel-Mini-Trampolin B-Jugend
Hessischer Jugendmeister Doppel-Mini
4. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften
  Nina Döring 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Lea Müller 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend A)
  Felicia Engel 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend C)
7. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Nikola Hart 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend C)
6. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Tim-Daniel Olschewsky 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend A)
6. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin

2015

Tischtennis 1. Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga (Dominik Graf, Ralf Daum, Wolfgang Henn, Holger Schilling, Martin Brandstetter, Oliver Geisler, Stefan Nau)
Trampolinturnen Nina Döring 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel & Mannschaft)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Tim Döring 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Christian Bausch Deutscher Meister Doppel-Mini-Trampolin
1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Laura Dilling 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel)
  Lars-Erik Westermann 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
(Mannschaft)
  Louis Behre Deutscher Meister Mannschaft mit der Hessenauswahl
1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel & Mannschaft)
2. Platz Hessische Einzel-Meisterschaften

2014

Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga B
Trampolinturnen Nina Döring 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
Trampolinturnen Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
Tennis Herren Meister Bezirkoberliga
Tischtennis 2. Mannschaft Aufsteiger in 2. Kreisklasse

2013

Handball 1. Männermannschaft Meister der Bezirksoberliga
Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga C
Trampolinturnen 1. Mannschaft Meister der 1. Landesliga
Trampolinturnen Tim Döring 3. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Vize-Hessenmeister Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Melissa Baitinger 2. Platz Deutsche Synchronmeisterschaften
6. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften
Trampolinturnen Nina Döring 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Elisabeth Laumann 3. Platz Hessische Doppel-Mini

2012

Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga C
Trampolinturnen Tim Döring 2. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
3. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
3. Platz Hessische Doppel-Mini
Trampolinturnen Melissa Baitinger 5. Platz Deutsche Synchronmeisterschafetn
2. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Nina Döring 3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Laura Dilling 2. Platz Hessische Doppel-Mini
Trampolinturnen Celine Voos 3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Elisabeth Laumann 3. Platz Hessische Doppel-Mini
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011

2011

Trampolinturnen Tim Döring Hessenmeister im Doppel-Mini-Tramp
3. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
Trampolinturnen Melissa Baitinger 2. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
Teilnahme an fünf Deutschen Meisterschaften
Handball männliche A-Jugend Meister der Bezirksoberliga

2010

Handball weibliche C-Jugend Bezirksmeister
  2. Damenmannschaft Meister Bezirksliga B
Tischtennis 1. Männermannschaft Meister 2. Kreisklasse
Tennis Damen 40  
  Herren 40  
  Herren 50  
Trampolinturnen 1. Mannschaft Meister Landesliga, Aufstieg in die Oberliga
  Tim Döring Vize-Hessenmeister Jugend
  Melissa Baitinger Hessenmeisterin Einzel und Synchon