Leuchttürme - unsere erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler

2018

Handball 3. Mannschaft Meister der Bezirksliga B (Thomas Krauter, Jens Hrach, Jan Kullmann, Thomas Stahl, Kai Schaffarik, Christian Witusch, Jens Schneider, Kai Gremm, Dominique Haese, Julian Raiß, Oliver Gonzo, Luca D ́Adonna, Lars Eidenmüller, Andreas Schek, Simon Hansche, Gökan Tezcan, Mario Simmel, Gunnar Holdefehr, Andreas Meier, Johannes Klink, Kilian Ortwein, Perl Matthias, Leon Behre, Tim Hrach, Thomas Gölzenleuchter, Christian Görlich, Sönke Schlesinger, Markus Funk, Tim Müller, Chris Römer,Christian Funk, Erik Becker)
Trampolinturnen Tim-Daniel Olschewsky Hessischer Meister männliche B-Jugend
Turnen TGW-Team Vize-Hessenmeister im TGW und Teilnahme am TGW-BundesfinaleLea Müller, Liska Merbach, Elisabeth Laumann, Emma Treber, Larissa Schug, Lena Neumann, Felicia Engel, Marit Metzger, Franca Klink, Lynn Knöß, Johanna Simmel, Livia Beißer, Maike Bott
Jazz & Dance Gruppe Lunatics 1. Platz beim Turnier in Nauheim (Lynn Knöß, Franca Klink, Milou Werle, Thea Raiß, Marina Wagner, Michelle Hölzer, Louisa Janz)

2018

Handball 1. Mannschaft Aufsteiger in die Oberliga
Handball 3. Mannschaft Meister der Bezirksliga B
Tischtennis 2. Mannschaft Aufsteiger in die 1. KreisklasseKonrad Coutandin, Alexander Seipel, Wolfgang Kraus, Thomas Hauf, Kai Plahuta, Roland Veit, Stefan Schamberger, Markus Müller, Bruno Schwan
Trampolinturnen Mannschaft Hessischer Mannschaftsmeister Doppel-Mini-Trampolin (Marit Metzger, Nikola Hart, Tim-Daniel Olschewsky, Felicia Engel)
  Louis Behre Deutscher Meister Hessenauswahl
Hessischer Meister Trampolin Einzel
Hessischer Meister Doppel-Mini-Trampolin
  Nina Döring Hessische Meisterin Doppel-Mini-Trampolin
  Louis Behre Qualifikation Jugend-WM

2017

Handball 1. Mannschaft Meister der Bezirksoberliga
Handball 3. Mannschaft Meister der Bezirksliga B
Tischtennis 1. Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga A (Dominik Graf, Martin Brandtstetter, Holger SchillingRalf Daum, Stefan Nau, Wolfgang Henn)
Trampolinturnen 2. Mannschaft Meister der 2. Landesliga (Marcel Merbach, Lena Kretzschel, Lynn Knöß, Larissa Schug, Desiree Weidlich, Lea Müller, Jean-Luca Lista, Elisabeth Laumann)
  Doppel-Mini-Trampolin Finale bei den Deutschen Meisterschaften in Berlin: Felicia Engel, Nikola Hart, Tim-Daniel Olschewsky, Tim Döring, Louis Behre
  Christian Bausch Deutscher Meister Doppel-Mini-Trampolin der Männer
  Louis Behre Qualifikation Jugend-WM

2016

Handball 3. Mannschaft Aufsteiger in die Meister der Bezirksliga B (Jan Anton, Stefan Becker, Erik Becker, Joachim Exler, Christian Funk, Markus Funk, Thomas Gölzenleuchter, Christian Görlich, Dominique Haese, Gunnar Holdefehr, Tim Hrach, Jens Hrach, Christian Kneib, Jan Kullmann, Bernd Massag, Andreas Nau, Matthias Perl, Kai Schaffarik, Malte Schamber, Andreas Schek, Steffen Schilling , Jens Schneider, Mario Simmel, Christian Witusch)
Tischtennis 2. Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga A (Kai Plahuta, Thomas Hauf, Konrad Coutandin, Wolfgang Kraus, Bruno Schwan)
Trampolinturnen 1. Mannschaft Aufstieg in die Oberliga
(Louis Behre, Felicia Engel, Nina Döring, Celine Voos, Laura Dilling, Tim Döring)
  Schülermannschaft 1. Platz Hessische Meisterschaften und 4. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini (Louis Behre, Felicia Engel, Tim-Daniel Olschewsky, Nikola Hart)
  Erwachsenen-Team 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Nina Döring, Celine Voos, Laura Dilling, Tim Döring)
  Louis Behre Deutscher Meister Doppel-Mini-Trampolin B-Jugend
Hessischer Jugendmeister Doppel-Mini
4. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften
  Nina Döring 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Lea Müller 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend A)
  Felicia Engel 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend C)
7. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Nikola Hart 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend C)
6. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
  Tim-Daniel Olschewsky 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Jugend A)
6. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin

2015

Tischtennis 1. Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga (Dominik Graf, Ralf Daum, Wolfgang Henn, Holger Schilling, Martin Brandstetter, Oliver Geisler, Stefan Nau)
Trampolinturnen Nina Döring 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel & Mannschaft)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Tim Döring 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel)
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Christian Bausch Deutscher Meister Doppel-Mini-Trampolin
1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
  Laura Dilling 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Mannschaft)
3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel)
  Lars-Erik Westermann 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
(Mannschaft)
  Louis Behre Deutscher Meister Mannschaft mit der Hessenauswahl
1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin (Einzel & Mannschaft)
2. Platz Hessische Einzel-Meisterschaften

2014

Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga B
Trampolinturnen Nina Döring 3. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
Trampolinturnen Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
Tennis Herren Meister Bezirkoberliga
Tischtennis 2. Mannschaft Aufsteiger in 2. Kreisklasse

2013

Handball 1. Männermannschaft Meister der Bezirksoberliga
Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga C
Trampolinturnen 1. Mannschaft Meister der 1. Landesliga
Trampolinturnen Tim Döring 3. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Vize-Hessenmeister Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Melissa Baitinger 2. Platz Deutsche Synchronmeisterschaften
6. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften
Trampolinturnen Nina Döring 1. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Celine Voos 2. Platz Hessische Meisterschaften Doppel-Mini-Trampolin
Trampolinturnen Elisabeth Laumann 3. Platz Hessische Doppel-Mini

2012

Handball 3. Männermannschaft Meister der Bezirksliga C
Trampolinturnen Tim Döring 2. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
3. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
3. Platz Hessische Doppel-Mini
Trampolinturnen Melissa Baitinger 5. Platz Deutsche Synchronmeisterschafetn
2. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Nina Döring 3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Laura Dilling 2. Platz Hessische Doppel-Mini
Trampolinturnen Celine Voos 3. Platz Hessische Synchronmeisterschaften
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011
Trampolinturnen Elisabeth Laumann 3. Platz Hessische Doppel-Mini
2. Platz Hessische Mannschaftsmeisterschaften 2011

2011

Trampolinturnen Tim Döring Hessenmeister im Doppel-Mini-Tramp
3. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
Trampolinturnen Melissa Baitinger 2. Platz Hessische Einzelmeisterschaften
Teilnahme an fünf Deutschen Meisterschaften
Handball männliche A-Jugend Meister der Bezirksoberliga

2010

Handball weibliche C-Jugend Bezirksmeister
  2. Damenmannschaft Meister Bezirksliga B
Tischtennis 1. Männermannschaft Meister 2. Kreisklasse
Tennis Damen 40  
  Herren 40  
  Herren 50  
Trampolinturnen 1. Mannschaft Meister Landesliga, Aufstieg in die Oberliga
  Tim Döring Vize-Hessenmeister Jugend
  Melissa Baitinger Hessenmeisterin Einzel und Synchon